О вреде наркотиков

Единая наркологическая служба Москвы
Портал для поиска наркологических и психиатрических клиник
города Москвы и реабилитационных центров
организаций 104
отзывов 61
Круглосуточно и бесплатно
Консультации специалистов
Портал для поиска наркологических и психиатрических клиник города Москвы и реабилитационных центров. Оформив у нас заказ услуги Вы гарантировано получите профессионального специалиста с проверенными документами и подтвердившего свою специальность!

О вреде наркотиков

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

С каждым годом в России количество людей, употребляющих психоактивные вещества, неумолимо растет. И хотя в стране проводится активная кампания, направленная на информирование населения о вреде наркотиков и предотвращение наркомании, проблема от этого не становится менее серьезной. Рост числа наркозависимых лиц объясняется сложной экономической ситуацией в стране, отсутствием четких моральных ориентиров в обществе, стрессом, который испытывают люди под влиянием огромного потока информации, получаемого извне, внутренних проблем, решить которые самостоятельно человек не может. Именно поэтому многие молодые люди, получая доступ к наркотическим веществам, приобщаются к ним, уходя в мир пьяной неги и эйфории от насущных трудноразрешимых проблем.

Что толкает людей на прием наркотиков?

Известно, что любые наркотики, даже созданные на основе растительных компонентов, оказывают сильнейшее негативное влияние на организм человека. Однако люди, по какой-то причине начавшие принимать наркотические вещества, мало задумываются о вреде своей пагубной привычки. Молодежь прибегает к приему наркотиков по нескольким причинам: интерес и любопытство, желание казаться старше своего возраста, боязнь показаться «лузером» в компании друзей, семейные проблемы (отсутствие взаимопонимания с родителями, зависимость в семье), желание действовать наперекор родителям, нарочно их ослушаться, чтобы наказать и пр. Часто к приему наркотиков прибегают люди с заниженной самооценкой, неуверенные в своих силах, не знающие, чем заняться в жизни.

Как помочь человеку понять, что наркотики убивают его?

Статистика показывает, что среди молодых людей, страдающих от наркотической зависимости, большинство было заранее осведомлено о негативных последствиях наркомании, но все равно решились попробовать психотропные вещества. То есть молодежь осознанно обрекает себя на смерть, а своих родственников – на страдания и душевную боль.

При этом единственно верным способом профилактики наркомании сегодня является расширение образовательной кампании в школах, лицеях, колледжах и высших учебных заведениях, ведение активной социальной работы, направленной на информирование всех слоев населения о смертельном вреде психотропных веществ. Современность представила множество интересных документальных фильмов о наркомании, различные книги и аудиокниги, которые также помогут информировать молодых людей о зависимости и борьбе с ней.

Продолжительность жизни у наркомана значительно меньше

Начиная употреблять наркотики, человек сам себя обрекает на преждевременную смерть. Статистика свидетельствует о том, что наркоманы редко живут дольше 4 лет с момента первого приема тяжелых наркотиков (кокаина, героина и пр.). Причина такой скорой смерти кроется в необратимых последствиях, которые возникают в процессе приема психотропных веществ и разрушают организм наркомана изнутри.

  • У человека возникают нарушения в работе коры головного мозга, блокирование нейронных рецепторов и связей, посылающих импульсы внутренним органам. Из-за этого у наркомана развиваются тяжелые болезни сердца, печени, почек, легких, в большинстве случаев приводящие к смерти зависимого.
  • Регулярное вдыхание кокаина становится причиной истончения носовой перегородки. Следствием этого являются частые и обильные носовые кровотечения. Нередко зависимые лица умирают именно из-за сильной кровопотери через нос.
  • Галлюцинации, возникающие после приема наркотиков, часто имеют летальный исход (например, если больному показалось, что он умеет летать, и он прыгнул с крыши вниз).
  • Наркомания приводит к сильнейшей депрессии и появлению галлюцинаций различного рода, спасаясь от которых наркоманы часто укорачивают себе жизнь.

Молодежь также должна знать и понимать, что в лечении наркомании мало просто пройти курс медикаментозной терапии в клинике. Крайне важно завершить фармакотерапию курсом реабилитации, которая позволит закрепить полученные результаты, поможет больному адаптироваться в социуме и стать полноценным членом общества.

Наркомания «убивает» потомство

Отдельно стоит сказать о влиянии наркомании на репродуктивную систему человека. Наркотики напрямую влияют на эндокринную систему и органы внутренней секреции, нарушают процесс выработки гормонов в организме, снижают подвижность сперматозоидов и ухудшают качество яйцеклетки. Часто у наркоманов диагностируется неизлечимое бесплодие, являющееся прямым следствием пагубной привычки. Кроме того, у матерей-наркоманок часто рождаются дети-инвалиды, дети с внешними увечьями и серьезными патологиями развития. Потомство зависимых лиц в большинстве случаев с самого рождения обречено на страдания и раннюю смерть.

Профилактика наркомании: беседы с докторами

В наркологической клинике «КОРСАКОВ» каждую субботу врачи наркологи, психологи и психотерапевты проводят профилактические беседы о вреде наркотиков для школьников, студентов и их родственников. Информация доносится в простой доступной форме, что делает ее предельно понятной для каждого.