Как выбрать врача и клинику?

Единая наркологическая служба Москвы
Портал для поиска наркологических и психиатрических клиник
города Москвы и реабилитационных центров
организаций 104
отзывов 61
Круглосуточно и бесплатно
Консультации специалистов
Портал для поиска наркологических и психиатрических клиник города Москвы и реабилитационных центров. Оформив у нас заказ услуги Вы гарантировано получите профессионального специалиста с проверенными документами и подтвердившего свою специальность!

Как выбрать врача и клинику?

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

Алкозависимый или наркозависимый человек в близком окружении – это всегда проблема, вызывающая сильное желание помочь человеку, попавшему в беду. Одни пытаются достучаться до больного словами, уговаривая его на лечение в клинике, другие – не теряют времени и сразу обращаются за помощью к наркологу. Поддержка родных и близких очень важна для зависимого лица. Своевременно начатая терапия – это гарантия того, что больной сможет преодолеть пагубное пристрастие и вернуться к полноценной жизни в социуме. В данном случае важно не ошибиться в выборе врача и клиники для лечения зависимости, ведь от профессионализма доктора и условий лечения во многом зависит и результат терапии.

Выбор клиники: на что нужно обращать внимание

Результативность лечения зависит от готовности пациента отказаться от прежнего образа жизни, от осознания ним сути проблемы и беспрекословного выполнения всех назначений доктора. Лечение зависимости – процесс продолжительный и непростой, именно поэтому важно с особой ответственностью подойти к выбору наркологической клиники.

Так на что же нужно обратить внимание?

  • Профессионализм медицинского персонала

Наркозависимость и алкоголизм требуют комплексного лечения, ведь этот недуг разрушает не только организм больного, но и вызывает развитие физической и психической зависимости, оказывает разрушительное действие на социальную и личную жизнь человека. Именно поэтому медицинский персонал клиники должен уметь оказывать разноплановую помощь пациенту. Терапевты, наркологи, психиатры, психотерапевты и психологи – все эти специалисты должны участвовать в процессе лечения больных с зависимостью. Выбирая для себя клинику, обязательно предварительно ознакомьтесь с персоналом учреждения, это позволит вам понять, какой объем медицинской помощи вы сможете здесь получить. Обязательно попросите показать вам дипломы докторов, сертификаты, лицензии на право заниматься медицинской деятельностью.

  • Применяемые методики

Данный фактор очень важен в лечении зависимостей. Не верьте тем специалистам, которые утверждают, что исцелить наркомана (алкоголика) можно исключительно голоданием, трудотерапией, творчеством, верой в Бога и физкультурой. Все это лишь вспомогательные факторы. Основа лечения зависимости – это фармакотерапия и психотерапия. Программа лечения должна подбираться для каждого больного индивидуально с учетом его анамнеза и особенностей течения заболевания. Не стоит начинать лечение зависимости в тех клиниках, где вам предлагают заместительную терапию – такой способ лечения малоэффективен и даже опасен.

  • Комфортные и безопасные условия для зависимых пациентов

В лечении зависимостей очень важна смена обстановки. Больного необходимо оградить от привычного окружения, стрессовой среды и сомнительных товарищей. Пациенту необходимо перекрыть доступ к спиртному и наркотикам, создать благоприятную для выздоровления атмосферу. Если в клинике будет создана уютная домашняя обстановка, это пойдет больным только на пользу. Больничная атмосфера вызывает у зависимых чувство тоски и заточения, что негативно сказывается и на самом процессе лечения. Пациенты, проходящие курс терапии в наркологическом стационаре, должны постоянно находиться под присмотром медицинского персонала, готового оказать оперативную помощь в любой момент. Кроме того, обязательно поинтересуйтесь, какие программы лечения зависимостей предлагают больным, уточните все нюансы – длительность терапии, назначаемые препараты, используемые методики.

  • Стоимость лечения

Помните, дорого – не значит эффективно. Многие наркологические клиники и реабилитационные центры нарочно завышают цены на услуги, что связано с хорошо организованной рекламной кампанией и популярностью рекламируемого бренда. Но и слишком низкие цены на лечение тоже должны вас насторожить. Стоимость терапии должна включать в себя стоимость применяемых лекарственных препаратов, оплату всех услуг (например, нахождение пациента в стационаре, выезд врача на дом,  проведение лабораторных исследований и пр.). Хорошо, если клиника работает по фиксированному прайсу, это позволит вам максимально точно рассчитать стоимость всего курса лечения и реабилитации.

Будьте предельно внимательны, выбирая врача и клинику для лечения наркомании и алкоголизма, ведь от правильности вашего выбора зависит жизнь и здоровье зависимого человека.