Жене алкоголика: рекомендации нарколога

Единая наркологическая служба Москвы
Портал для поиска наркологических и психиатрических клиник
города Москвы и реабилитационных центров
организаций 104
отзывов 61
Круглосуточно и бесплатно
Консультации специалистов
Портал для поиска наркологических и психиатрических клиник города Москвы и реабилитационных центров. Оформив у нас заказ услуги Вы гарантировано получите профессионального специалиста с проверенными документами и подтвердившего свою специальность!

Жене алкоголика: рекомендации нарколога

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

Стать жертвой алкогольной зависимости может каждый. Болезнь развивается незаметно и способна разрушить не только жизнь самого зависимого лица, но и его родных.  

Созависимость при алкоголизме – это особое болезненное состояние человека, являющееся следствием адаптации к семейной проблеме (в частности адаптация родственников алкоголика к его зависимости). В самом начале созависимость проявляется как способ выживания человека в неблагоприятных семейных условиях, своеобразный способ защиты, реакция на стресс, вызванный алкоголизмом у кого-то из близких. Для созависимости характерны сильная поглощенность и озабоченность, психологическая и социальная зависимость от человека. В результате такая зависимость от алкоголика становится патологической и негативно отражается на всех сферах жизни человека.

Созависимость проявляется в:

  • Заблуждении, отрицании проблемы, в самообмане;
  • Компульсивных действиях (иррациональное поведение, о котором человек может сожалеть, но не может ему противостоять);
  • Холодности чувств;
  • Заниженной самооценке;
  • Проблемах со здоровьем, вызванных постоянным пребыванием в стрессе.

Созависимые жены алкоголиков

Согласно официальной статистике, от алкоголизма в семье в наибольшей мере страдают жены алкоголиков. Сталкиваясь один на один с зависимостью мужа, женщина все время живет в стрессе, пытаясь самостоятельно противостоять проблемам, а затем начинает приспосабливаться к ним и полностью зависеть от состояния и поведения своего супруга. Например, давать денег на покупку спиртного, покупать алкоголь, чтобы муж опохмелился, поощрять поведение мужа, пытаясь избежать очередного конфликта, и пр.

Как женщины становятся созависимыми? Все предельно просто. Жены алкоголиков до последнего верят в то, что смогут как-то повлиять на ситуацию, что их безграничная любовь к человеку сможет вытащить его из любой пучины. Многие поначалу уверены в том, что «перевоспитают» своего супруга, и это их самое большое заблуждение. Человека нельзя изменить, если он сам этого не захочет. Созависимая женщина позволяет, чтобы поведение мужа влияло на ее собственное поведение, и пытается полностью контролировать все действия своего супруга.

У жен алкоголиков наблюдаются похожие внутрипсихические симптомы, такие как контроль, давление, заниженная самооценка, навязчивые мысли и действия, ненависть к себе, чувство вины за происходящее, вспышки агрессии, гнев, игнорирование собственных потребностей, проблемы коммуникации, депрессивность, истерия, плаксивость, суицидальные мысли и поведение, психосоматические нарушения.

Пытаясь спасти другого человека, созависимые женщины перестают понимать и осознавать свои поступки. Взрослых людей они воспринимают, как детей, и делают вместо них всю работу, навязывают им свои мысли, взгляды, пожелания. Женщины взваливают на свои плечи все проблемы и обязанности, пытаясь доказать свою значимость, начинают применять угрозы, шантаж, манипуляции в погоне за гиперконтролем.

Медицинская и психологическая помощь жене алкоголика так же необходима, как и самому алкоголику. Самостоятельно преодолеть данное болезненное состояние женщина вряд-ли сможет без посторонней помощи, а последствия созависимости будут проявляться в будущем даже после разрыва отношений с зависимым лицом.

Что делать жене алкоголика?

  • Откажитесь от роли спасительницы. Вы не можете повлиять на ситуацию таким образом, ведь проблема в химической зависимости вашего супруга, которую нужно лечить.
  • Перестаньте винить себя во всем происходящем. Алкоголизм – выбор исключительно вашего мужа, но не ваш.
  • Попробуйте уговорить супруга пройти лечение алкогольной зависимости в клинике, привлеките к уговорам родных и близких (например, родителей мужа или его друзей);
  • Оградите от общения с алкоголиком детей. Можно отправить их на отдых к бабушке или в детский лагерь, снять на время отдельное жилье и др.
  • Не выясняйте отношения с мужем на глазах у детей.
  • Если муж не соглашается на лечение в клинике, попробуйте обратиться за помощью к психологу либо психиатру-наркологу. Такие специалисты обладают эффективными методами убеждения. Можно также вызвать нарколога на дом для проведения процедуры прерывания запоя с дальнейшей госпитализацией в стационар.
  • Следуйте всем рекомендациям доктора, не давайте поблажек алкоголику, не поддавайтесь его уговорам.
  • Не оказывайте на больного психологического давления, не провоцируйте его на скандалы.
  • Покажите, что человек вам дорог и что вы заботитесь о его здоровье.
  • Обратитесь к семейному психологу или к психотерапевту. Многие реабилитационные центры для алкоголиков проводят сеансы семейной психотерапии, в результате которых удается решить внутренние и внешние конфликты, наладить отношения в семье.
  • Если ситуацию изменить в лучшую сторону никак не получается, решитесь на разрыв отношений с человеком. Только так вы сможете сохранить свое здоровье.

Созависимость – сложное и болезненное состояние, но от него можно избавиться, если устранить первопричину проблемы. Лечение алкогольной зависимости мужа – наиболее правильное решение в данной ситуации. Обратитесь за помощью в наркологическую клинику, где работают специалисты, знающие, как помочь алкоголику преодолеть его пагубное пристрастие.