Как распознать психическое заболевание?

Единая наркологическая служба Москвы
Портал для поиска наркологических и психиатрических клиник
города Москвы и реабилитационных центров
организаций 104
отзывов 61
Круглосуточно и бесплатно
Консультации специалистов
Портал для поиска наркологических и психиатрических клиник города Москвы и реабилитационных центров. Оформив у нас заказ услуги Вы гарантировано получите профессионального специалиста с проверенными документами и подтвердившего свою специальность!

Как распознать психическое заболевание?

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Психические заболевания – это нарушения в работе головного мозга и нервной системы человека, вызывающие изменения в восприятии действительности и окружающего мира, изменяющие личность и поведение больного, препятствующие его полноценной социальной и личной жизни. Своевременное определение первых симптомов психических расстройств очень важно для проведения их эффективной терапии.

Как понять, что у близкого человека психические проблемы?

Человек, в семейном анамнезе которого наблюдались случаи психических расстройств, алкоголизма или наркотической зависимости, суицида у близких родственников, автоматически попадает в группу повышенного риска приобрести какое-либо заболевание психики. За здоровьем и особенностями поведения этого человека всегда нужно внимательно следить, чтобы в случае появления первых симптомов расстройства оказать больному необходимую медицинскую помощь.

Признаки, свидетельствующие о возможных психических проблемах:

  • Резкие перемены в поведении, изменение реакций на внешние раздражители, которые ранее были несвойственны больному (например, совершение навязчивых действий-ритуалов, частое повторение одной и той же фразы, поведение или эмоции, не соответствующие ситуации и пр.);
  • Изменения эмоционального фона (депрессивность, подавленность, раздражительность, тревожность, апатия);
  • Когнитивные расстройства (нарушения памяти, нарушения логичности речи, построение собственных логических цепочек для объяснения причинно-следственных связей и др.);
  • Немотивированная агрессия, злоупотребление психоактивными веществами или лекарственными препаратами, полное безразличие к вещам и действиям, которые ранее доставляли удовольствие;
  • Появление галлюцинаций (тактильных, слуховых, зрительных, вкусовых).

Человек может заболеть психическим расстройством в любом возрасте, независимо от пола, социального статуса, образа жизни. Наиболее распространенными психическими заболеваниями являются депрессия, маниакально-депрессивный психоз, шизофрения, тревожные расстройства, алкогольная и наркотическая зависимость. Эти расстройства являются следствием патологических изменений нервной системы, нарушением связей между нейронами и другими внутренними факторами. Однако психическое заболевание – это всегда результат стечения сразу нескольких факторов, как внутренних, так и внешних: биологических (функциональные нарушения в организме), социальных (трудное материальное положение, стресс на работе, смертельная болезнь кого-то из близких), фармакологических (прием лекарственных препаратов, психотропных веществ) и пр.

Психические нарушения и возрастные особенности

Некоторые психические расстройства возникают у людей в определенном возрасте, например, депрессия у подростков, болезнь Альцгеймера у стариков, аутизм у детей. Важно как можно раньше выявить эти заболевания, чтобы оказать больным необходимую медицинскую помощь, сведя к минимуму негативные последствия для организма.

Своевременное лечение – гарантия выздоровления

В медицинском центре «КОРСАКОВ» работают квалифицированные врачи психиатры с большим опытом работы, применяющие в своей практике классические и современные методики, последние достижения науки и техники. Специалисты смогут распознать первые симптомы психических расстройств у пациентов любого возраста и назначат необходимую терапию для коррекции заболевания. Очень важно вовремя остановить процесс развития болезни, а для этого нужно как можно раньше обратиться к врачу за помощью. Помните, что своевременно начатое лечение подарит больному шанс на полное выздоровление или стойкую продолжительную ремиссию!