Как распознать зависимость?

Единая наркологическая служба Москвы
Портал для поиска наркологических и психиатрических клиник
города Москвы и реабилитационных центров
организаций 104
отзывов 61
Круглосуточно и бесплатно
Консультации специалистов
Портал для поиска наркологических и психиатрических клиник города Москвы и реабилитационных центров. Оформив у нас заказ услуги Вы гарантировано получите профессионального специалиста с проверенными документами и подтвердившего свою специальность!

Как распознать зависимость?

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [4 Голоса (ов)]

Наркотическая и алкогольная зависимость – одна из самых распространенных проблем общественности. Когда в семье появляется зависимый человек, родные стараются предпринять меры, чтобы как можно скорее вылечить его. Для этого нужно вовремя распознать признаки и симптомы заболевания.

Общие симптомы зависимости проявляются на психологическом уровне. Зачастую это:

  • частые мысли, действия, разговоры, связанные с предметом зависимости;
  • отсутствие самокритики и наличия проблемы;
  • потеря контроля над действиями;
  • непредсказуемое поведение, характеризующееся маниакальными признаками;
  • проявление агрессии к каждому, кто обратил внимание на симптомы заболевания.

Внешние признаки приема наркотиков

Симптомы наркотического опьянения зависят от вида употребляемых психоактивных веществ.

  • Опийные препараты. Первый признак – сужение зрачка. Он не реагирует на свет, превращается в точку. Взгляд становится стеклянным даже при первом приеме кокаина или амфетамина. Дрожание рук, постоянный насморк и слезоточение свидетельствуют об опийном опьянении. Следы от уколов в области локтевого сгиба или нижней части ног говорят о введении наркотиков путем инъекций.
  • Препараты на основе кокаина вызывают покраснение кожи, в особенности лица.
  • Курение марихуаны приводит к повышенной возбужденности, беспричинному смеху, желанию быть замеченным. Со временем становятся ломкими ногти, интенсивно выпадают волосы и зубы.

Как ведет себя наркозависимый человек?

О наркотической зависимости могут свидетельствовать, прежде всего, резкие перепады настроения. Чувство эйфории сменяется глубокой депрессией, появляется ранее не свойственная стеснительность, отказ обнажать руки в общественных местах. Человек становится скрытным и замкнутым, мало общается с родными. Со временем появляются признаки лжи, больной склоняется к воровству, готов пойти на все, чтобы достать очередную дозу.

Симптомы алкогольной зависимости

Утрата контроля над количеством выпитого – самый явный признак заболевания. Человек не ощущает степени опьянения, и с каждым разом увеличивает дозы. У больного ухудшается сон, пропадает аппетит, меняется цвет кожи. Похмельный синдром переносится все сложнее, потому как организм привыкает и требует большего количества алкоголя. Поведение человека часто агрессивное, он теряет интерес к любимым занятиям, работе, семье.

Такие симптомы помогут вам распознать зависимость у близких. Своевременное обнаружение заболевания гарантирует эффективное лечение и шансы на возвращение к нормальной жизни.