Эспераль в таблетках: преимущества и недостатки

Единая наркологическая служба Москвы
Портал для поиска наркологических и психиатрических клиник
города Москвы и реабилитационных центров
организаций 104
отзывов 61
Круглосуточно и бесплатно
Консультации специалистов
Портал для поиска наркологических и психиатрических клиник города Москвы и реабилитационных центров. Оформив у нас заказ услуги Вы гарантировано получите профессионального специалиста с проверенными документами и подтвердившего свою специальность!

Эспераль в таблетках: преимущества и недостатки

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Алкогольная зависимость – это не просто дурная привычка, а тяжелое хроническое заболевание, от которого сегодня страдают в равной степени и мужчины и женщины. Основными симптомами алкоголизма является сильная физиологическая и психологическая привязанность к любым спиртосодержащим напиткам, постоянная потребность в употреблении этилового спирта в любых его формах.

Алкоголизм наносит непоправимый вред организму человека, значительно подрывает его здоровье. Без квалифицированной медицинской помощи больной довольно быстро деградирует, у него обесцениваются жизненные ценности, он становится асоциальным и часто опасным для окружающих. Большинство алкоголиков умирает от отравления спиртным и его суррогатами, от внезапной остановки сердца, цирроза печени, панкреатита, белой горячки. Алкогольная зависимость требует безотлагательного лечения в наркологическом диспансере под наблюдением врача. На первых стадиях болезни допустимо и амбулаторное лечение, но при условии, что больной сам решился на качественные перемены в жизни, то есть на трезвость, и беспрекословно выполняет все назначения лечащего врача.

Медикаментозное лечение алкоголизма

Лекарственные препараты для лечения алкоголизма являются наиболее эффективным методом в борьбе с зависимостью. В современной наркологии применяют алкогольные блокаторы в таблетках, капсулах, в виде раствора для внутримышечных и внутривенных инъекций, а также в форме специальных капсул для вшивания их под кожу.

Одним из наиболее действенных и безопасных медикаментов для лечения алкогольной зависимости считается французский препарат «Эспераль». Лечение женского алкоголизма, алкогольной зависимости у мужчин, терапия пагубного пристрастия у подростков – «Эспераль» пригоден для всех этих целей. Дозировку и курс лечения определяет исключительно врач нарколог для каждого пациента в индивидуальном порядке, основываясь на результатах проведенных исследований, данных анамнеза, общей клинической картине, учитывая алкогольный стаж и суточную дозу спиртного.

Особенности действия препарата

«Эспераль» позволяет выработать у человека неприязнь к любым спиртосодержащим напиткам. Главное действующее вещество – дисульфирам. Именно благодаря ему и удается добиться эффекта кодировки. Препарат останавливает процессы расщепления и вывода алкоголя из организма. Прием даже незначительной дозы спиртного во время лечения вызывает интоксикацию организма. Состояние сопровождается головокружением, резким снижением артериального давления, ознобом, рвотой, головной болью и прочими симптомами отравления.

Печень человека вырабатывает специальное вещество, с помощью которого спирт разлагается на безопасные химические элементы – углекислый газ и воду, которые быстро выводятся из организма. Действие препарата «Эспераль» направлено на остановку процесса выработки печенью специального фермента, отвечающего за расщепление этанола. В результате этого в организме человека, употребляющего алкоголь, быстро накапливается токсичный уксусный альдегид, который и вызывает интоксикацию.

Суть действия препарата – это остановка процесса усвоения алкоголя организмом. Кроме физического дискомфорта, больной испытывает сильную панику и страх, ведь у него создается ощущение приближающейся смерти. Это формирует и психологический барьер к спиртным напиткам. В результате лечения человек начинает негативно реагировать даже на запах алкоголя. Неприятие спирта развивается на физиологическом и психологическом уровнях, чем и достигается полное выздоровление зависимого лица.

Процедуру кодирования препаратом «Эспераль» должен проводить исключительно врач нарколог. Пациент должен находиться под наблюдением медицинского персонала, готового оказать оперативную помощь в случае необходимости.

Форма выпуска лекарства «Эспераль»

Препарат выпускается в таблетках, капсулах, инъекциях. Необходимую пациенту фармакологическую форму определяет врач. Таблетки назначаются для приема перорально. Капсулы – для вшивания под кожу. Инъекции – для введения под лопатку или внутривенно.

Капсулы и инъекции дают высокие результаты лечения. Пациент не может самостоятельно прервать действие препарата, чем и достигается эффект кодирования, приводящий к состоянию ремиссии.

Что касается препарата «Эспераль» в таблетках, то наркологи назначают его пациентам намного реже, чему есть понятное объяснение.

Преимущества и недостатки таблеток «Эспераль»

Препарат в форме таблеток для лечения алкогольной зависимости применяется лишь в том случае, если больной сам твердо решил избавиться от своего недуга, готов следовать всем рекомендациям лечащего врача и принимать лекарственный препарат строго в определенное время в нужной дозировке, не прерывая процесс лечения. Терапия будет эффективной лишь в том случае, если силы воли и желания пациента хватит на то, чтобы завершить курс лечения.

Преимущества такого лечения:

  • Высокая эффективность препарата;
  • Невысокая стоимость (в сравнении с другими формами препарата, для введения которых в организм необходимо проведение специальных процедур в клинике);
  • Простота употребления;
  • Абсолютная безболезненность;
  • Возможность быстро отменить препарат в случае непредвиденной реакции организма на действующее вещество (единичные случаи).

К главным недостаткам препарата «Эспераль» в таблетках относится то, что больной может в любой момент прекратить принимать лекарство, не завершив курс терапии. Как следствие у него через какое-то время снова появится патологическое влечение к спиртным напиткам, человек уйдет в длительный запой.

Лечение алкоголизма анонимно в Москве с помощью препарата «Эспераль» возможно только в том случае, если зависимый воздерживался от употребления спиртных напитков минимум 24 часа до процедуры. Кодирование пациента в состоянии алкогольного опьянения невозможно.